|
Kat.-Nr.: 1930
|
Unbekannter Künstler Mitte 19. Jh., Paar Kinder Porträt, Öl. a. Leinwand, das Bild von einem Jungen, oben rechts vermt. monogr. und datiert: 18.A.42, Maße: 40 x 35 cm, jeweils gerahmt: 55 x 50
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1931
|
Unbekannter Künstler 1. Hälfte. 19. Jh., Tondo Porträt eines Kindes, Öl a. Leinwand, Maße: 27 x 25,5 cm, gerahmt: 40 x 34 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1932
|
Deutsche Künstler Ende 19. Jh., Flusslandschaft mit Staffage, Öl auf Leinwand, unt. rechts undeunlich sign.: ... Riegen, Maße: 72 x 100 cm, gerahmt, stark verschm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1933
|
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Acryl a. Lwd., unten links sig.: M. Wendlandt. Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 74 x 64 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, Rahmen bestoßen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1934
|
Monogrammist E.A., Akt mit zwei Frauen, 1986, Acryl a. Leinwand, unt. rechts monogr. und dat., Maße: 70 x 50 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1935
|
Unbekannter deutscher Künstler 1. Hälfte. 19. Jh., Portraits eines Ehepaares, Paar Pastelle, unsigniert, Lichtmaße: ca. 51 x 41 cm, vergl., gerahmt: 68 x 57 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1936
|
Unbekannter deutscher Künstler Anfang. 20. Jh., Portrait einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, Maße: 87 x 66 cm, gerahmt: 102 x 82 cm, rest. Loch und Riss, Retusche.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1938
|
Johannes Embrosius van de Wetering gen. de Rooij bzw. de Rooy (niederländisch, 1877 - 1972), Stadtansicht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 35 x 50 cm, gerahmt: 60 x 76 cm. Provenienz: Sammlung Haus
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1939
|
Leo Meuwis (belgisch), Architekturausschnitt, Öl a. Lwd., doppelt sig. Maße: 30 x 24 cm, gerahmt: 37,5 x 31,5 cm. Altersbedingter Zustand, Rahmen zerkratzt, verschmutzt, Krakelee.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1940
|
Johann Jungblut (deutsch, 1860 - 1912), Norwegische Fjordlandschaft, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 29 x 37 cm, gerahmt: 40 x 48 cm. Guter altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1941
|
Arthur Karl Wilhelm Illies (deutsch, 1870 - 1952), Soldaten Szene, verm. Zweiter Weltkrieg, Öl a. Karton, unsigniert, Maße: 38 x 47 cm, gerahmt: 52 x 63 cm, restaurierte Beschädigung der
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Harald Illies (deutsch, 1911 - 1985), Waldlandschaft, unsign. Maße: 41 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den Seiten. Verso Stempel: Nachlass Harald Illies.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1943
|
Harald Illies (deutsch, 1911 - 1985), Sonnenblumen, Öl a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. Maße: 49 x 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den Seiten. Verso Stempel:
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1944
|
Wilhelm Schreuer (deutsch, 1866 - 1933), Skatspieler, Öl a. Lwd., links unten monogrammiert W.S. Maße: 70 x 56 cm, gerahmt: 83 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1945
|
Nach Anthony van Dyck (flämisch, 1599 - 1641), Porträt des Herzogs Tommaso di Savoia Carignano, Öl a. Holz, nach Kupferstich aus der Serie: Ikonographie, gestochen von P. Pontius nach A. van
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1946
|
Unbekannter Künstler des 2. Hälfte 20 Jh., Frauenakt in Post Surrealistische Stil, Acryl auf Leinwand, undeutlich sign., Maße: 117 x 89 cm, gekratzt.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1947
|
Josef Mühlbeck (österreichisch, 1878 - 1948), Landschaft am See, Öl a. Karton, unten rechts sig. Maße: 18,5 x 30 cm, gerahmt: 28 x 39 cm. Altersbedingter Zustand, Karelee.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1948
|
Friedrich Schüz (deutsch, 1874 - 1954), Düsseldorf, Öl a. Karton, unten links sig., betitelt. Maße: 41,5 x 61,5 cm, gerahmt: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1949
|
Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Dorf am Wasser, Düsseldorf 1971, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 54 x 64 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1950
|
Unbekannter Künstler, Zwei Männer in der Bierstube, Öl a. Lwd., unten links sig.: M. Roht. Maße: 49 x 61 cm, gerahmt: 61 x 72,5 cm. Altersbedingter, guter zustand, leichte Krakelee.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1951
|
Frederik Salberg (deutsch, 1876 - 1909), Landschaft mit rastenden Kühen, um 1900, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 67 x 81 cm, gerahmt: 84 x 97 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt,
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1952
|
Petrus Antonius H. Brouwer (niederländisch, 1935 - 2010), Uferszene am Waldrand, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 62 x 92 cm, gerahmt: 77 x 108 cm. Altersbedingter Zustand, leichter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1953
|
Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft, Öl a. Lwd., signiert: A. WALTER. Maße: 53 x 42,5 cm, gerahmt: 66,5 x 57 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, punktuell restauriert, starke Krakelee,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1954
|
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Uferszene mit Boot, Öl a. Karton, unten links sig. Maße: 48 x 57 cm, gerahmt: 56,5 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1955
|
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Stadtansicht Maassluis, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 50 x 50 cm, gerahmt: 62 x 62 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1956
|
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Holländische Weidelandschaft, Öl a. Karton, unten rechts sig. Maße: 31 x 36,5 cm, gerahmt: 42 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1960
|
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Zauberin, 1997, Öl a. Lwd., unten rechts monogrammiert. Maße: 100 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Über der Hecke gesehen, 1980, Öl a. Lwd., verso sig., betitelt und dat. Gerahmt: 121 x121 cm. Rahmen beschädigt.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), My name is noboday, 1997, Acryl a. Lwd., sig. und dat. Maße: 80 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1963
|
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), Daisy, 1997, Acryl a. Lwd., sig. und dat. Maße: 80 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
|
200 €
|
|